Новости

Новости

RSS

04.04.2023

Сопроводительная накладная на товары для физических лиц

Уважаемые клиенты!
ТОО «ДПД Казахстан» выражает свое почтение и уведомляет о необходимости выписки СНТ. Информация предназначена для клиентов (физических лиц), отправляющих товары за пределы Республики Казахстан и получающих товары из-за пределов Республики Казахстан.
Во исполнение Приказа Министра Финансов Республики Казахстан № 1424 от 26.12.2019 г., ТОО «ДПД Казахстан» уведомляет что, при ввозе/вывозе товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС автомобильным транспортом физическим лицам, СНТ оформляется перевозчиком, осуществляющим деятельность по транспортировке товаров (экспедирование, курьерская доставка). То есть, обязанность по выписке СНТ возлагается на перевозчика за физических лиц.
За нарушения в части оформления СНТ предусмотрена административная ответственность статьей 283-1 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».
На основании требований п.3, п.4 ст.38 Закона РК «О почте», ст. 56 Закона «О таможенном регулировании» и ст.176 «Налогового кодекса РК», ТОО «ДПД Казахстан» принимает и доставляет грузы/почтовые отправления от физических лиц в рамках ЕАЭС исключительно при предоставлении нижеуказанных данных:

ИИН Отправителя и Получателя  Адрес отправителя и получателя Ф.И.О Отправителя и Получателя Наименования отправления (характер вложения) КОД ТН ВЭД  Стоимость товара (вложения) Номер заказа (отправления)
             

На основании изложенного для осуществления Приказа Министра Финансов Республики Казахстан № 1424 от 26.12.2019 г., просим Вас направить указанную информацию при оформлении заказа на следующую электронную почту booking@dpd.kz. В свою очередь, выражаем Вам уважение, и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.


Читать дальше →

03.04.2023

Сопроводительная накладная на товары для юридических лиц

Уважаемые партнеры!

ТОО «ДПД Казахстан» выражает свое почтение и уведомляет о необходимости выписки СНТ. Информация предназначена для клиентов (юридических лиц), отправляющих товары за пределы Республики Казахстан и получающих товары из-за пределов Республики Казахстан, в рамках реализации внешнеэкономических контрактов внутри ЕАЭС.
Во исполнение Приказа Министра Финансов Республики Казахстан № 1424 от 26.12.2019 г., ТОО «ДПД Казахстан» извещает что обязанность по оформлению СНТ лежит на импортере (получателе) на территории РК при ввозе товаров в РК или на экспортере (отправителе) на территории в РК при вывозе товаров из РК. В обоих случаях Клиентам (юридическим лицам) СНТ нужно оформить в государственной системе виртуального склада, до прибытия транспортного средства на границу РК. За нарушения в части оформления СНТ предусмотрена административная ответственность статьей 283-1 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях». В рамках заключенного договора ТОО «ДПД Казахстан» в качестве перевозчика может предоставить информацию о ТС, которое будет пересекать границу. Надеемся на дальнейшее продолжения взаимовыгодного партнёрства.

Читать дальше →

20.05.2022

Электронный документооборот

Уважаемые партнеры!

ТОО «ДПД Казахстан» выражает свое почтение и уведомляет о переходе на электронный документооборот, в частности предоставление Актов выполненных работ посредством Сервиса «Учет.ЭДО».

Электронный документооборот позволит вам:

• сократить объем работы по регистрации сопроводительных документов;
• ускорить оплату счетов;
• сэкономить денежные затраты на логистике;
• оптимизировать трудовые и материальные ресурсы;
• сократить сроки обработки запросов.

В соответствии с п. 1 ст. 7 ЗРК от 7 января 2003 года № 370-II «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» электронный документ, соответствующий требованиям настоящего Закона и удостоверенный посредством электронной цифровой подписи лица, имеющего полномочия на его подписание, равнозначен подписанному документу на бумажном носителе.

Читать дальше →

25.03.2022

Вывоз грузов с территории России

Во исполнение Указа Президента РФ от 08 марта 2022 года N 100 "О применении в целях обеспечения безопасности РФ специальных экономических мер в сфере ВЭД" Правительство РФ приняло Постановление от 09 марта 2022 года N 312, которым устанавливается разрешительный порядок вывоза некоторых товаров из РФ в страны ЕАЭС (за исключением Республики Беларусь с 21.03.2022).

Товары, соответствующие любому коду ТН ВЭД ЕАЭС, указанному в приложениях к названному Постановлению, будут приниматься к перевозке при наличии у вас по крайней мере одного документа:

•    сертификата о происхождении товара по форме СТ-1, СТ-2, либо заключением о подтверждении производства промышленной продукции на территории России,
        выдаваемым в установленном порядке Минпромторгом России. (для товаров, происходящих с территории Российской Федерации);
•    разрешения Министерства сельского хозяйства РФ (для товаров, указанных в приложении № 1 к названному Постановлению);
•    разрешения Министерства транспорта РФ (для товаров, указанных в приложении № 2 к названному Постановлению);
•    разрешения Министерства промышленности и торговли РФ (для товаров, указанных в приложении № 3 к названному Постановлению),
•    разрешения Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (для товаров, указанных в приложении № 4 к названному Постановлению);
•    разрешения Министерства природных ресурсов и экологии РФ (для товаров, указанных в приложении № 5 к названному Постановлению).
•    разрешения Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (для товаров, указанных в приложении № 6 к названному Постановлению).


В то же время, согласно упомянутому Указу Президента, приведенные ограничения не распространяются на товары для личного пользования, перемещаемые физическими лицами.

Обращаем также внимание на то, что Правительство РФ ввело запрет на экспорт некоторых категорий российских и иностранных товаров в третьи страны, не участвующие в ЕАЭС (Постановление от 09 марта 2022 года N 311 и Постановление от 09.03.2022 № 313).

Мы просим вас следить за соответствующими запретами и ограничениями.

Читать дальше →

25.01.2021

Сопроводительная накладная на товары

Сопроводительная накладная на товары
Информация для клиентов, отправляющих товары за пределы Республики  Казахстан
и получающих товары из-за пределов Республики, в рамках реализации внешнеэкономических контрактов внутри ЕАЭС

В конце прошлого года в Республике Казахстан (далее РК) запущен пилотный проект, в рамках которого в оборот введена сопроводительная накладная на товары (СНТ) для учета операций по продаже и покупке определенных товаров на территории Казахстана

Мы обобщили изменения, которые произошли:
·         при импорте и экспорте СНТ оформляется в отношении всех товарных категорий товаров, кроме:
- товаров, которые перевозятся на легковом транспорте (далее ТС);
- товаров, которые реализуются в розничном порядке (B2С)
·         оформление СНТ требуется только в сегменте B2B (коммерческие поставки);
·         во всех случаях импорта и экспорта поставщиком/продавцом или покупателем/получателем  СНТ должна оформить сторона в качестве импортера или экспортера соответственно;
·         к моменту прибытия ТС на границу СНТ уже должна быть оформлена;
·         пропуск ТС через границу не зависит от наличия или отсутствия СНТ в государственной системе виртуального склада;
·         от отправителей (экспортеров) на территории стран ЕАЭС для оформления СНТ нужна информация о товаре;
·         от перевозчика для оформления СНТ нужна информация о ТС, которое будет пересекать границу, а также водителе, который этим ТС управляет;
·         отсутствие СНТ порождает налоговые и административные риски для стороны ответственной за заполнение СНТ.

Компания в настоящий момент разрабатывает решение для автоматизированной передачи информации о ТС и водителе ТС импортерам (получателям) на территории РК.
До внедрения автоматизированной передачи этих сведений запросы будут обрабатываться по мере поступления.

Ниже вы можете найти небольшой обзор, в котором материал разделен на тематические блоки.

Общая информация о СНТ
В конце прошлого года в РК Комитетом по государственным доходам Минфина РК запущен пилотный проект, в рамках которого в оборот введена СНТ для учета и контроля коммерческого обращения товаров на территории РК (Приказ Министра финансов РК от 16 ноября 2020 года № 1104 «Об утверждении Правил и сроков реализации пилотного проекта по оформлению сопроводительных накладных на товары и их документооборот»).
СНТ является аналогом ТТН, поскольку оформляется при продаже или перемещении товаров по цепочке коммерческой поставки.
Оформление СНТ не заменяет оформление стандартных транспортных и перевозочных документов (CMR и ТТН), поскольку в их состав не входит (кроме случаев почтовой доставки).

Сфера применения СНТ
Требования об оформлении СНТ актуально только для сегмента B2B, не затрагивая сегменты B2С и С2С.
СНТ оформляется при ввозе в РК или вывозе из РК товаров, а также при реализации и перемещении некоторых категорий товаров на территории РК.
Поправки в законодательстве РК изменяют порядок документальных учета и отражения операций по покупке и продаже товаров только для резидентов РК.

Порядок оформления СНТ
СНТ оформляется в электронном виде с использованием государственной системы виртуального склада, в которой ранее можно было оформить электронные счета-фактуры.
Обязанность оформления СНТ лежит на импортере (получателе) на территории РК при ввозе товаров в РК или на экспортере (отправителе) на территории в РК при вывозе товаров из РК.
В обоих случаях СНТ нужно оформить в государственной системе виртуального склада ДО прибытия транспортного средства на границу РК. В момент оформления СНТ перемещаемые товары приходуются в случае импорта или списываются в случае экспорта на балансе виртуального склада (эту операцию немедленно видит Комитет государственных доходов Минфина РК).
В случае ввоза товаров в РК ранее оформленная СНТ требует дополнительного подтверждения или отклонения импортера (получателя) на территории РК.

Ответственность за не оформление СНТ
Поскольку в случае экспорта и импорта обязанность оформлять СНТ лежит на стороне в РК, именно она несет ответственность за такое оформление.
Риски также на импортерах (получателях) и экспортерах (отправителях) на территории РК, поскольку СНТ нужна им для налоговых целей.
Контрагенты резидентов РК, не являющиеся резидентами РК, не несут публичной ответственности и обязательств по законодательству РК, обязуясь только содействовать в предоставлении резидентам РК соответствующих сведений для заполнения СНТ.

Ограничение на пропуск ТС на границе
Поскольку законодательство ЕАЭС имеет приоритет над законодательством РК, из-за отсутствия СНТ органы пограничного контроля не вправе задерживать или останавливать ТС до тех пор, пока в законодательство ЕАЭС не будут внесены соответствующие изменения о введении СНТ. Это видится маловероятным, потому что СНТ разработана Комитетом по государственным доходам Минфина РК для внутренних целей, связанных с налогообложением доходов и расходов импортеров и экспортеров на территории РК.
Сейчас на практике сложностей, связанных с прохождением погранконтроля в связи с введением СНТ, нет.

Влияние СНТ на бизнес контрагента (партнера) за пределами РК
Условие о передаче данных для оформления СНТ на казахской стороне может включаться во внешнеторговые контракты в общем порядке.
Перевозчик не несет прямой ответственности за оформления СНТ, поскольку она не входит в состав обязательной транспортной или перевозочной документации, и перевозчик при этом не является субъектом её заполнения согласно Приказу (выше).

В итоге все сводится к налаживанию информационного взаимодействия между различными участниками цепочки коммерческой поставки для передачи нужной информации для заполнения СНТ.
•    Перевозчик должен передавать информацию о ТС, которое будет пересекать границу, а также о водителе, который управляет этим ТС.
•    Экспортеры (отправители) на территории страны контрагента в ЕАЭС должны передавать информацию о товарах, которые они поставляют.
•    Внесение и учет этой информации в системе виртуального склада – это полностью ответственность стороны в РК.

По ссылке ниже вы можете найти дополнительные материалы по текущей теме:

https://uchet.kz/month/pilotnyy-proekt-po-snt-v-2021-godu/

Читать дальше →

Новости 1 - 5 из 13
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец
Контакт центр

Телефон

8 8000 700 700

(для звонков по территории Казахстана)

Алматы

8 (727) 313 2779





Лидер на рынке экспресс-доставки. Нам ежедневно доверяют доставку своих грузов тысячи клиентов. Мы входим в международную сеть DPD, но при этом являемся экспертами и на своем внутреннем рынке. Под международным брендом DPD в Казахстане работает компания «ДПД Казахстан»
В период с «01» ноября по «15» марта максимальные сроки доставки могут быть продлены на 1 рабочий день.

Защита данных

Чат-Бот

Читать дальше →